Рынок офисной недвижимости в Нижнем Новгороде в 2006 году увеличился на 70,9% по сравнению в 2005 годом. Об этом сообщается в исследовании рынка недвижимости Нижнего Новгорода, подготовленном консалтинговой группой "Финсмарт" и поступившем в распоряжение ИА REGNUM. За 2006 год цены на офисную недвижимость по продаже повысились на 70,8%, а по аренде - на 49,5% (в общегородском масштабе). Средняя по городу цена предложений к продаже составляет на текущий момент 1612 долларов за кв. метр, средняя ставка аренды - 29,1 доллара за кв. метр в месяц.

Основные тенденции рынка офисной недвижимости Нижнего Новгорода в настоящее время - это переход арендаторов в офисы более высокого класса, формирование спроса на помещения класса А и экспансия иногороднего капитала.

На второе полугодие 2006 года введено в эксплуатацию шесть крупных бизнес-центров общей площадью 56 тыс. кв. метров.

К наиболее крупным и качественным объектам, заявленным к воду в эксплуатацию в 2007 году, относят торгово-офисный центр класса В, расположенный в квартале улиц Октябрьская, Алексеевская, Ошарская и Чернопрудного переулка (на месте Алексеевского рынка); общая площадь - 35 тысяч кв.м, офисная площадь - 12 тысяч кв.м; бизнес-центр класса А на месте стадиона "Водник" (улица Алексеевская); офисная площадь - 11 400 кв.м; торгово-офисный центр класса А "Центр Международной торговли" (первая очередь) на пересечении улиц Варварская и Ковалихинская; общая площадь - 17593 кв.м, офисная площадь - 5931 кв.м.

Наибольшим спросом у арендаторов в бизнес-центрах города Нижнего Новгорода пользуются помещения до 50 кв метров.

Комплексный анализ состояния рынка офисной недвижимости показывает наличие неудовлетворённого спроса на аренду офисных помещений класса А и B площадью 35-55 кв.м.

Что касается рынка торговой недвижимости, то в 2006 году в Нижнем Новгороде прирост в данном сегменте составил 36%. В 2006 году открыто несколько крупноформатных торговых центров общей площадью 215 тыс кв.метров.

За 2006 год цены на торговую недвижимость по продаже повысились на 77,8%, а по аренде на 50,1%. Дороже всех в среднем предлагаются к продаже торговые помещения в центре Нижегородского и в Советском районах.

В исследовании отмечается, что поскольку для городов-миллионников порогом первоначального насыщения торговыми центрами можно считать количество площадей выше 700 тыс кв.метров, то до этого на текущем этапе идет экстенсивное развитие, связанное прежде всего с освоением площадок. После прохождения данного этапа в городе, как ожидается, вступит в силу конкуренция торговых форматов и концепций.

В целом, коммерческая недвижимость - наиболее быстро растущий сектор нежилой недвижимости. Рост числа объектов в 2006 году по отношению к 2005 году составил 14,8%, рост в квадратных метрах - 26%. В это же время второй по величине сектор нежилой недвижимости - строительство промышленных зданий - потерял 50% в количестве объектов, или 4% в площадях.