Результаты и перспективы расследования уголовных дел в отношении руководителей ООО "МКА-Проект", ООО СПФ "Арсенал", ООО "Ростинком", обманувших дольщиков обсуждались в администрации Ростовской области на очередном заседании областной рабочей группы под руководством заместителя губернатора Ростовской области Юрия Андриади.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ростовской области Наталья Каплюченко, на сегодня в рамках расследования уголовных дел было принято 235 заявлений, официально признаны потерпевшими гражданскими истцами 220 человек. В их числе, в основном, дольщики жилого дома по ул. Крупской, 82, недостроенного ООО "МКА-Проект".

По остальным пяти незавершенным объектам прием заявлений от обманутых дольщиков продолжается. В ходе расследования уголовных дел проводится экспертиза, которая позволяет определить подлинность договоров и квитанций об оплате за будущее жилье. На экспертизу участниками долевого строительства передано пока только 80 оригиналов документов.

По предварительной оценке, размер ущерба, нанесенного соинвесторам жилищного строительства, составляет не менее 150 млн. рублей. Более точные данные областная рабочая группа получит в марте после завершения судебно-строительной экспертизы.

Ожидается, что эта экспертиза даст ответ на два ключевых вопроса: сколько средств дольщиков фактически использовано на строительстве жилых домов и какой объем финансирования нужен на достройку зданий.

Параллельно со следственными мероприятиями принимаются меры по завершению строительства жилых домов. Так, сдана в эксплуатацию 1-я очередь строительства жилого дома в микрорайоне "Северный" города Батайска, в свое время недостроенная ООО "МКА-Проект".

Из 39 участников долевого строительства этого дома 13 человек получили свои квартиры. Остальные дольщики отпразднуют новоселье в конце года, когда будет завершена 2-я очередь строительства многоквартирного жилого дома.

Варианты привлечения инвестиций на достройку дома по ул. Крупской, 82 поручено разработать Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ области совместно с администрацией города, юридическим комитетом и Министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций области.

По жилому дому на ул. Нагибина, 38 и жилому комплексу по ул. Лелюшенко, 1-а в Ростове-на-Дону областная рабочая группа рекомендовала администрации города представить предложения об изъятии участков, с последующей их реализацией через аукцион. В качестве обременения для победителя аукциона станет завершение строительства указанных домов.

Новый застройщик появится и на достройке жилого дома по ул. Миронова. Здесь планируется увеличить число этажей и, соответственно, число строящихся квартир. За счет реализации этих квартир по действующим рыночным ценам дом будет построен полностью.