В Воронежской области начались выплаты неработающим матерям ежемесячных пособий по уходу за ребенком до полутора лет, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации. Такое право получили 5 тысяч жительниц области.

Сегодня размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком составляет 1500 рублей, а за вторым и последующими детьми - 3000 рублей. В районах области, находящихся в зоне радиоактивного заражения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пособие назначается и выплачивается в двойном размере до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Как отметили в администрации области, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов рекомендовал начать январские выплаты указанных пособий 5-10 февраля. Однако уже 25 января деньги, заявленные на эти цели Главным управлением труда и социального развития Воронежской области, поступили на его счет. Через день эти средства были направлены в районы для зачисления на банковские счета получателей. По желанию матерей пособия могут также доставляться по почте.

По состоянию на начало февраля пособия по уходу за ребенком до полутора лет выплачены почти двум тысячам неработающих матерей области.