В "Лыжне России - 2007" в Иркутске примут участие не менее 15 тысяч человек. Это школьники (2,9 тыс. человек), студенты (около 6 тыс. человек), коллективы различных предприятий города, представители разных районов Иркутской области, а также все желающие, кто не является представителем каких-либо предприятий и команд. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом 1 февраля на заседание рабочей группы, занимающейся организацией этой акции, заявил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Владимир Клыпин.

Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2007" стартует 11 февраля. Церемония открытия "Лыжни" в Иркутске начнется в 11.30 (06.30 мск) на лыжной базе Государственной сельскохозяйственной академии, старт будет дан в 12.00 (07.00 мск).

К участию в гонках допускаются все желающие, прошедшие мандатную комиссию. Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники в возрасте от 18 лет - при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Соревнования проводятся на дистанциях: 5 км - юноши до 17 лет включительно; 5 км - девушки до 17 лет включительно; 10 км - мужчины от 18 лет и старше; 10 км - женщины от 18 лет и старше; 2014 м - VIP-забег.

На дистанции 10 км устанавливается контрольное время - 1 час 30 минут. Участники, занявшие с 1 по 3 места на дистанции 10 км (6 человек, мужчины и женщины) примут участие в соревнованиях Гран-при "Лыжня России - 2007", которые пройдут 21 февраля в Сочи.

В месте проведения соревнований будут дежурить машины "Скорой помощи" и медицины катастроф, также будут организованы торговые точки. В настоящее время членами оргкомитета разрабатывается схема доставки участников к месту соревнований.