В городском "Социальном центре кризисной реабилитации" (СЦКР) прошел областной информационно-методический семинар на тему "Психолого-педагогические методы работы с социально незащищенными категориями населения в условиях учреждения социального обслуживания".

На мероприятии присутствовали психологи, социальные педагоги, медицинские работники учреждений социального обслуживания районов области, а также руководители и специалисты департамента труда и социального развития, управления социальной защиты населения администрации Астрахани.

Они познакомились с опытом работы по оказанию помощи людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В их числе те, кто подвергся домашнему насилию, кто страдает от одиночества и потери близких, кто находится в конфликте с семьей.

Образовавшись семь лет назад, на сегодня центр достиг больших результатов, было проделано много полезной и необходимой работы. Так, открыто несколько отделений: ночного пребывания, кризисной реабилитации женщин, медико-социальное, создан фонд подержанных вещей. С недавних пор в центр стали принимать женщин с детьми, работает благотворительная столовая.

На семинаре сотрудники центра подробно рассказали о деятельности каждого отдела и провели экскурсию по учреждению, познакомили с временными "постояльцами" муниципального учреждения, занимающимися своими делами в уютных комнатах.

На семинаре директор СЦКР Н.И. Стешенко и заведующая отделением кризисной реабилитации женщин центра Е.В. Борисова рассказали о юридической и психологической помощи пожилым людям и матерям, о социальном патронаже конфликтных семей, о помощи в судебных делах, а также о работе с социально дезадаптированными гражданами, пользующимися услугами отделения ночного пребывания центра.

Особо заинтересовали присутствующих новые методы работы. В их числе: соконсультирование, когда в качестве консультантов выступают несколько специалистов - психологи, терапевты, психотерапевты и другие, или метод сопровождения, когда специалисты не только консультируют, но и принимают конкретное участие в жизни своих подопечных, например, сопровождают и помогают в досудебных и судебных процессах, в семейных вопросах и так далее.

Помимо новых психолого-педагогических методов применяются, конечно, и общепрактикуемые: наблюдение, внушение, информирование, использование созидательного потенциала и традиций.

Думается, что именно за счет такого рода работы, за счет высокого профессионализма сотрудников центра, имеющих несколько высших образований, городской астраханский "Социальный центр кризисной реабилитации" занял второе место среди муниципальных учреждений социального обслуживания РФ.