ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ или СЗТелеком) выиграло конкурсы Россвязи на право оказания универсальных услуг связи в Вологодской, Мурманской, Псковской областях, республиках Коми и Карелия, а также в Ненецком автономном округе. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе СЗТ.

Согласно условиям конкурса СЗТ установит всего 7 810 таксофонов в 7 676 населенных пунктах Северо-Запада России. В том числе на территории Коми - 616 универсальных таксофонов в 608 населенных пунктах, на территории НАО - 43 универсальных таксофона в 41 населенном пункте, на территории Вологодской области - 3 218 универсальных таксофонов в 3 181 населенном пункте, на территории Мурманской области - 166 универсальных таксофонов в 135 населенных пунктах, на территории Псковской области - 3 105 универсальных таксофонов в 3 091 населенном пункте и на территории Карелии - 662 универсальных таксофона в 620 населенных пунктах.

Все таксофоны должны быть введены в эксплуатацию СЗТ в течение года с момента подписания договора с "Россвязью". Тарифы на местные телефонные соединения посредством универсальных таксофонов установлены Федеральным агентством связи РФ и указаны в условиях конкурса для каждого региона. Они составят от 45 до 55 копеек за минуту. Таксофонные карты универсального обслуживания можно будет приобрести в центрах обслуживания клиентов СЗТ.

ОАО "Северо-Западный Телеком" - межрегиональный оператор фиксированной электросвязи, в состав которого входят региональные филиалы в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Архангельской, Мурманской, Новгородской, Вологодской, Калининградской, Псковской областях, а также в республиках Карелия и Коми. Основной акционер ОАО "СЗТ" - холдинг "Связьинвест". Монтированная емкость телефонной сети составляет 4,8 млн. номеров. Чистая прибыль компании в 2006 году составила, по предварительным данным, 2,4 млрд. рублей.