Сегодня, 2 февраля, с торжественного возложения венков и цветов руководителями Волгоградской области и города, общественностью и ветеранами к Вечному огню на площади Павших борцов начались в Волгограде празднования 64-й годовщины разгрома фашистских захватчиков под Сталинградом, передает корреспондент ИА REGNUM. Затем возложение венков к Вечному огню в Зале воинской славы состоялось на Мамаевом кургане.

Кроме того, сегодня в музее-панораме "Сталинградская битва" пройдет церемония открытия выставки "От Сталинграда до Берлина", на которой будут представлены фотографии, награды и личные вещи советских солдат и офицеров, образец обмундирования и снаряжения снайпера, трофейное оружие.

Также в школах региона проходят выставки рисунков и фотоматериалов "Это праздник со слезами на глазах", шефские концерты, праздничные акции "Ветеран в моей семье", а занятия во всех школах Волгоградской области начались сегодня с Урока мужества, на котором присутствовали ветераны и сотрудники музеев.

Помимо этого, в Волгограде пройдет 60-й Всероссийский легкоатлетический пробег, посвященный 64-й годовщине победы в Сталинградской битве. По традиции, в пробеге могут принять участие все желающие. Дистанции пробега - 2, 5 и 10 км.

Завершат мероприятия торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 64-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 40-летию Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, которые состоятся в гарнизонном Доме офицеров.

Между тем торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят в Волгограде уже не первый день. Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне 64-й годовщины победы советских войск под Сталинградом в Волгоград из Киева приехала вдова легендарного снайпера Героя Советского Союза Василия Зайцева. 31 января вместе с руководителями Волгограда и ветеранами войны Зинаида Зайцева почтила память Василия Зайцева. Она побывала на Мамаевом кургане и возложила цветы на могилу мужа.

Кроме того, 1 февраля, накануне празднования 64-й годовщины победы советских войск под Сталинградом, губернатор Николай Максюта и председатель областного Совета ветеранов Юрий Некрасов побывали в областном клиническом госпитале ветеранов войны, где они поздравили участников Сталинградской битвы, всех ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, отметив их ратный и трудовой подвиг.

Также 1 февраля чествование участников Сталинградской битвы прошло и в администрации Волгограда.