У России с Украиной и США сейчас сложились отношения "эффективного диалога". Об этом в четверг, 1 февраля, во время заседания "круглого стола" "Евразийский прогноз: роль США для российской и украинской политики" заявил советник-посланник посольства РФ на Украине Владислав Лоскутов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Президент России, отвечая на вопросы журналистов, выделил три момента: первый - это восстановление территориальной целостности страны, второй - это укрепление политической системы Российского государства, третий - рост экономики. Политика российского руководства - это многовекторность. Это необходимо понимать", - сообщил дипломат. Он напомнил, что во время приезда президента России на Украину, Владимир Путин заявил, что "с США сложился эффективный диалог, и мы этим диалогом дорожим". "То же самое можно сказать и об Украине: мы очень дорожим отношениями с этим государством. Сегодня президент России подчеркнул важность того, что отношения улучшаются после некоторых проблем, которые были 1-1,5 года назад", - заявил Владислав Лоскутов. Относительно переговоров по проблеме Черноморского флота дипломат отметил, что нет политизации этой проблемы, а есть объективная оценка, идет спокойный разговор, и так практически по всем направлениям. "Возможно, не всем нравится наша политика в сфере экономики. На этот вопрос Путин тоже отвечал. Говорят, что мы используем экономику в качестве нажима на те или иные государства. Но мы проводим политику, исходя из национальных интересов. Может это тоже глобализация? Если посмотреть, то с начала 90-х годов, мы же субсидировали экономики многих стран, за счет дешевых энергоресурсов. Но пришло иное время", - считает Владислав Лоскутов.

По его мнению, Россия в становлении взаимоотношений с Украиной прошла сложный этап, и сейчас выходит на нормальный диалог и обсуждение нормальных проектов, которые в интересах обоих государств. "Это все способствует развитию национальных экономик и гражданского общества", - резюмировал советник-посланник посольства РФ на Украине.