31 января губернатор Курганской области Олег Богомолов вернулся из рабочей поездки в Ноябрьск (Ямало-Ненецкий автономный округ), где он принимал участие в торжественной церемонии начала строительства парогазовой электростанции, сообщили 2 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области. Комплексную реализацию данного проекта осуществляет проектно-инвестиционная компания ООО "Интертехэлектро - Новая генерация".

Данный мероприятие интересно Курганской области тем, что в области запущен в работу проект строительства электростанции, аналогичный тому, что начал реализацию в г. Ноябрьск, общей электрической мощностью 222 МВт и тепловой мощностью 400 Гкал/ч, представленный ООО "Интертехэлектро-Новая генерация". Активное сотрудничество администрации Курганской области с данной проектно-инвестиционной компанией, а так же результаты ее работы в г. Ноябрьске позволяют рассматривать ООО "Интертехэлектро-Новая генерация" как надежного партнера и подтверждают самые оптимистические прогнозы, касающиеся строительства новой ТЭЦ в г. Кургане, намеченного на конец 2007 года.

Областным правительством разработана региональная энергетическая программа на период до 2010 года, в которой поставлена очень важная задача - повысить энергобезопасность региона за счет наращивания собственной генерации электроэнергии, довести ее до уровня полного покрытия потребности области в электрической энергии. Органами власти региона оказывается всесторонняя поддержка проекту: практически произведен отвод земельного участка под строительство электростанции, ведутся активные консультации в ОАО "Газпром" по обеспечению новой электростанции газом.