Американский генконсул выразил намерение провести переговоры с властями Перми по перспективам дальнейшего сотрудничества между консульством и администрацией города. Как сообщили в пресс-службе пермской мэрии, на имя главы Перми Аркадия Каменева пришло письмо от Генерального консула США в Екатеринбурге Томаса Клинтона Ниблока. В письме недавно назначенный генконсул выразил радость в связи с возможностью вновь работать в России, где дипломат работал восемь лет назад.

Главными задачами на ближайшее время г-н Ниблок назвал: расширение знаний об Урало-Сибирском регионе в правительственных и деловых кругах США; защита интересов американских граждан, предоставление консульского и визового обслуживания, расширение экономических и коммерческих связей и т.д. В связи с этим дипломат намерен совершить поездки по всему консульскому округу, с тем, чтобы лучше понять специфику территорий.

Генконсул выразил надежду, что в ближайшее время ему представится возможность обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества с мэрией Перми. В заключении письма Т.К.Ниблок поздравил пермяков с Новым годом и Рождеством.

Справка.

Томас Клинтон Ниблок находится на службе в Дипломатическом корпусе США с 1983 года. Служил в Экваториальной Гвинее, Индонезии, Москве, Эфиопии, Танзании. Господин Ниблок имеет степень бакалавра по политическим наукам Колледжа Дэвидсона и степень магистра Университета Корнел по специализации в области международного развития сельского хозяйства и инфраструктуры малых городов. Том Ниблок отмечен Отличительной Почетной Наградой Государственного департамента США, несколькими индивидуальными и групповыми похвальными грамотами, а также в 1999 году отмечен Медалью Военного департамента, которой награждаются гражданские лица за выдающиеся заслуги.