На сферу образования в 2003-м году планируется выделить четверть расходной части консолидированного бюджета Липецкой области. Об этом сообщил на брифинге для журналистов председатель департамента образования и науки обладминистрации Владимир Тонких. В текущем учебном году только на питание школьников области затрачено свыше 173 млн. рублей.

Горячие обеды получают 82% детей. В будущем году завершится компьютеризация школ области. В нынешнем же компьютерное оборудование получили более 250 сельских, 70 городских и поселковых школ.32 млн. рублей из областного и 9 млн.руб - из федерального бюджетов. 14 школ области, как отметил В.Тонких, действуют как экспериментальные площадки новых проектов модернизации образования.

Новшеством 2003-го года для школьников Липецкой области станет единый государственный экзамен. Выпускникам в обязательном порядке предстоит сдавать математику и по выбору - географию и обществознание. При этом к непривычному испытанию, сообщил председатель департамента, готовятся не только школьники, педагоги и руководители учреждений образования, но и родители.

Для всех участников предстоящего эксперимента организуются тренинги и пробные тестирования. Причем важной особенностью единого экзамена-2003 является своеобразный "утешительный приз": в аттестат выпускнику будет выставлена оценка на балл выше полученной на экзамене.