В Великом Новгороде первые 25 представителей инициативных групп собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом и правлений действующих товариществ собственников жилья (ТСЖ) успешно сдали зачеты и получили сертификаты по программе "Управление многоквартирным домом. Организация и деятельность товариществ собственников жилья". Об этом сегодня, 2 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. "В процессе обучения они познакомились с правовыми, финансовыми и техническими основами управления жильем и теперь сами являются инициаторами создания ТСЖ по месту жительства", - отметили в мэрии. Планируется, что очередная группа для обучения будет сформирована к середине февраля. Предложения от всех желающих пройти бесплатную подготовку принимает комитет по управлению ЖКХ городской администрации и отделы-центры по работе с населением по месту жительства.

Напомним, что это обучение организовано на базе курсов дополнительного профессионального образования муниципального научно-образовательного учреждения "Диалог в рамках сотрудничества администраций Новгородской области и Великого Новгорода с фондом "Новая Евразия" (Москва).

По данным комитета по управлению ЖКХ городской администрации, на конец 2006 года в Великом Новгороде на 153 жилых домах зарегистрировано 128 ТСЖ. Общая площадь домов ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) составляет 588,4 тысячи кв. метров, или 13,16% общей площади жилищного фонда города. Помимо МУ "Служба заказчика по ЖКХ", услуги по управлению и обслуживанию жилищного фонда оказывают пять организаций частной формы собственности - ООО "Жилтрест", ООО "Жилищный центр", ООО "Жилфонд", ООО "Новострой", ООО "Уют"; 6 муниципальных унитарных жилищно-эксплуатационных предприятий - МУЖЭП №№ 1, 2, 5, 6, 9, 12 и 11 профессиональных управляющих. Жители девяти многоквартирных домов выбрали способ управления через управляющую организацию и 32 жилых дома - непосредственное управление домом. Всего без создания ТСЖ управляется 69,9 тысячи кв. метров жилищного фонда (1,6% жилищного фонда города). В настоящий момент еще три многоквартирных дома находятся в процессе передачи от МУ "Служба заказчика по ЖКХ" управляющим организациям ООО "Новострой" и ООО "Посадник".