Последняя, седьмая по счету, книга о юном волшебнике Гарри Поттере "Гарри Поттер и роковые мощи" выйдет в свет 21 июля 2007 года. В этот день в магазинах появится для детей в твердом переплете, книга для родителей, подарочный вариант, а также аудиокнига, которую читает известный актер Стивен Фрай. Седьмую часть "поттерианы", как и все предыдущие, опубликует известное британское издательство "Блумбери".

В седьмой книге автор "поттерианы" Джоан Роулинг планирует "убить" двух из своих героев, и поклонники эпопеи теперь гадают, кто это будет. Букмекерские конторы Великобритании уже принимают ставки на повороты сюжета книги, сообщает НТВ.

Джоан Роулинг попала в Книгу рекордов Гиннесса как рекордсмен по заработкам в сфере детской литературы. За тринадцать лет своего сочинительства 41-летняя писательница "сколотила" на Гарри Поттере состояние в 540 миллионов фунтов стерлингов. Первые шесть книг ее поттерианы были переведены на 63 языка и проданы общим тиражом более чем 300 миллионов экземпляров.