11 февраля на трех лыжных базах Приморского края, расположенных в Спасске и Арсеньеве, стартует XXV Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России". Как 1 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, планируется, что участие в гонках примут около 4 тысяч жителей края.

Как отметила председатель комитета по физической культуре и спорту администрации края Наталья Хворостяная, для проведения массовых лыжных забегов в Приморье созданы все необходимые условия. В рамках губернаторской программы "Здоровое поколение" подготовлены спортивные базы, закуплен лыжный инвентарь.

Главная цель состязаний - пропаганда здорового образа жизни и привлечение приморцев к регулярным занятиям лыжным спортом. К участию в лыжной гонке приглашаются все желающие.

Участников гонки, занявших 1 - 3-е места на дистанциях 5 и 10 километров, пригласят на соревнования "Гран-при "Лыжня России", которые пройдут в Сочи 21 февраля 2007 года. Призеров наградят медалями, дипломами и памятными призами. Кроме того, предусмотрены специальные награды для самых опытных спортсменов и самых "результативных" семей.