Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает перспективной модель такую энергетического сотрудничества с Россией, которая предусматривает объединение добывающих и газотранспортных активов. Такое заявление глава украинского правительства сделал журналистам сегодня, 1 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

По словам Виктора Януковича, сейчас речь идет только о намерениях, а "если будет разговор об объединении активов, то только на равных, чтобы отношения были пятьдесят на пятьдесят". При этом премьер-министр Украины отметил, что Украина и Россия должны выработать новую модель отношений в энергетической области, которая помогла бы достичь успеха в вопросах энергетической безопасности обеих стран. Виктор Янукович также сказал, что таким путем идут много стран в мире. "Я считаю, что такой путь является перспективным для объединения усилий и для решения проблем", - отметил украинский премьер-министр. Глава правительства Украины проинформировал, что вопрос создания новой модели отношений в энергетической сфере обсуждаются сейчас на уровне президентов России и Украины.

Напомним, сегодня же, 1 февраля, на пресс-конференции в Москве президент России Владимир Путин заявил, что Россия сейчас рассматривает "революционное" предложение украинской стороны относительно создания газотранспортного консорциума.