Естественная убыль населения Тамбовской области (-15 тыс. человек в год) приводит к тому, что наркоманов со стажем в ней становится меньше, темпы вовлечения молодежи в наркоманию снижаются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в областном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН).

Тем не менее в 2006 году зарегистрировано 1636 преступлений ( управлением ФСКН - 758 преступлений), из них более половины - тяжких и особо тяжких. Растет и вес изымаемых наркотиков. В 2005 году из незаконного оборота по оконченным уголовным делам всеми правоохранительными органами было изъято 270 килограммов наркотиков, в 2006 году - уже 752. Важным итогом проведения межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак-2006" и предыдущих операций стало двукратное сокращение местной сырьевой базы производства легких наркотиков. Большую роль в этом сыграла работа областной администрации по уменьшению площадей залежных и брошенных сельхозугодий.

Регион осваивает международная наркопреступность. К началу 2007 года наркополицейскими и сотрудниками других правоохранительных органов Тамбовской области выявлена сеть наркотрафиков. Перекрыто более 50 маршрутов ввоза наркотиков на территорию региона: Афганистан - Таджикистан - Тамбов, Казахстан - Тамбов - Москва - Санкт-Петербург, Узбекистан - Тамбов - Москва - Санкт-Петербург, Узбекистан - Тамбов.

В самом Тамбове криминогенная ситуация достаточно сложная: по итогам 2006 года на территории областного центра в сфере незаконного оборота наркотических веществ было выявлено 706 преступлений, возбуждено 397 уголовных дел, всего из незаконного оборота изъято свыше 545 килограммов наркотических и сильнодействующих веществ.