Судебные приставы Кемеровского района провели совместный рейд с сотрудниками отдела внутренних дел по взысканию административных штрафов в деревне Березово: в результате вручили постановления о возбуждении исполнительных производств 20 должникам. Пятеро из них сразу оплатили штрафы на общую сумму 1 900 рублей. Как 1 февраля сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница Управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области Надежда Горева, итоги рейда приставы и милиционеры подводили уже в восемь вечера (16.00 мск), возвращаясь в город.

Как она рассказала, для судебных приставов Кемеровского района это обычная практика. Постановления о возбуждении исполнительных производств должникам вместе с участковыми милиции вручала судебный пристав-исполнитель Кемеровского района Анна Медведева. В числе правонарушений, за которые наложен штраф, - проживание без регистрации, нарушение общественного порядка, ложный вызов милиции.

В этот рейд пристав посетила 23 дома, но встретиться удалось только с 20 должниками (кто-то не проживает по указанному адресу, кого-то нет дома). Почти все постановления о возбуждении исполнительных производств были вручены, должников предупредили, что у них есть 5 дней на добровольное погашение суммы, иначе будет начислен исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга - своеобразный штраф за несвоевременную оплату долга.

Приставы побывали и в школе, находящейся в деревне: один из исполнительных документов (штраф за нарушение общественного порядка) был выписан на одного из учеников. Оказалось, что должник не школьник, а студент техникума и обучается в областном центре. Как говорит Анна Медведева, без помощи участковых ей не удалось бы найти всех должников.

Подобные совместные рейды будут проводиться регулярно, договоренность об этом уже достигнута между старшим судебным приставом Кемеровского района Еленой Батуевой и исполняющим обязанности заместителя начальника ОВД Кемеровского района Дмитрием Паком.