Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС) по Томской области подало иски в региональный арбитражный суд о признании недействительными договоров аренды муниципального имущества "Томскими коммунальными системами". Об этом 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе томского УФАС.

Договоры, заключенные 1 сентября 2004 года между департаментом недвижимости администрации Томска, муниципальным учреждением "Томское городское казначейство" (арендодатель) и ОАО "Томские коммунальные системы" (арендатор), предусматривали аренду зданий и сооружений, а также движимого имущества, являющихся частью электросетевого, теплового и водопроводно-канализационного хозяйства города Томска. Один из договоров заключен на 49 лет, другой - на неопределенный срок.

Специалисты антимонопольной службы сочли, что пункты упомянутых договоров грубо нарушают антимонопольное законодательство: ведут к ограничению доступа на товарный рынок хозяйствующих субъектов и необоснованно предоставляют отдельному хозяйствующему субъекту льготы, ставящие его в преимущественное положение по отношению к другим хозяйствующим субъектам, работающим на рынке того же товара.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сессии 31 октября 2006 года депутаты Думы города Томска решили "в целях защиты интересов населения и предотвращения чрезвычайных ситуаций с обеспечением населения города электро-тепло-водоснабжением" считать нецелесообразной и противоречащей интересам населения деятельность ОАО "Томские коммунальные системы" на территории города. На этом собрании городской думы депутаты приняли решение расторгнуть договор на оказание коммунальных услуг между мэрией города и "Томскими коммунальными системами" и предложили мэру города подготовить и провести комплекс мероприятий по этому вопросу.

В августе 2006 года по материалам проверки, проведенной сотрудниками управления по налоговым преступлениям и следственной части следственного управления УВД Томской области ОАО "Томские коммунальные системы" обвинялось в уклонении от уплаты налогов в крупном размере на сумму почти 2,6 млн. рублей за 2004-2006 годы.