В департаменте по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Администрации Самарской области (руководитель Александр Латкин) сегодня начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция "Унифицированные стандарты и технологии ипотечного кредитования. Реализация программ строительства социального жилья в Российской Федерации". Конференция пройдет 31 мая, 1 и 2 июня.

В конференции примут участие депутаты Государственной Думы Александр Яшин, Вера Лекарева, Василий Черемушкин, а также заместитель председателя Госстроя РФ Владимир Пономарев, вице-президента Международной ассоциации ипотечных фондов Валерий Казейкин, президент международного внедренческого центра строительных технологий Олег Виноходов, а также представителей банков, ипотечных фондов, предприятий строительного комплекса различных городов и областей России. В планах участников конференции - посещение строительных объектов и предприятий стройкомплекса.

Сегодня Владимир Понамарев познакомил присутствующих с разработанной в правительстве федеральной программой по ипотеке "Свой дом". До сегодняшнего дня, не смотря на предоставляемые регионам гарантии федерального бюджета на ипотеку, не все субъекты смогли воспользоваться этими деньгами. Например, самарская губерния так и не получила ни копейки из гарантийных 2 млрд. рублей. Основная причина - отсутствие четкого механизма распределения и перевода средств в регионы. Новая программа ипотечного кредитования в России должна изменить ситуацию.

Самарская область имеет богатый опыт развития ипотеки. Только за один год разработчики самарской ипотеки обеспечивают население жилплощадью в 17 тыс. кв. м. Любая семья, имеющая средний доход порядка 7 тысяч рублей может рассчитывать на кредит для приобретения жилья максимальным сроком на 25 лет.