31 января Мосгордума приняла в первом чтении законопроект "Об установлении сроков проведения открытых конкурсов по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в городе Москве", внесенный фракцией "Яблоко - Объединенные демократы".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам редактора документа депутата Сергея Митрохина, законопроект предлагает установить срок начала проведения открытых конкурсов по выбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в Москве 1 января 2008 года, а срок окончания - 1 мая 2008 года. Как подчеркнул докладчик, "Москва должна воспользоваться максимальным сроком, который установила Государственная Дума".

В свою очередь председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов сообщил, что документ существенно облегчит ситуацию, сложившуюся в сфере управления многоквартирными домами, позволит городским службам более тщательно подготовиться к проведению конкурсов управляющих компаний, если жители сами не определятся с выбором этих организаций. По его мнению, закон направлен на реализацию интересов москвичей в жилищной сфере. В итоге Дума проголосовала за принятие документа, отведя недельный срок на работу над поправками.