Экономический рост в Иркутской области сохраняется, социальная ситуация стабильна. Как сообщили 1 февраля ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора региона, об этом 31 января заявил губернатор Иркутской области Александр Тишанин на встрече с представителями деловых и политических кругов.

Глава региона отметил, что прирост объемов промышленного производства составил 7% к 2005 году, объемов строительства - 18,2%, легкой промышленности - 12%, реальных денежных доходов населения - 12,5%. Промышленный рост был обеспечен за счет увеличения производства в определенных видах деятельности.

"До 2006 года по этим отраслям отмечалось постоянное снижение темпов роста. В прошлом году негативная тенденция была переломлена. Стабилизировалась работа крупнейшего производителя нефтепродуктов в области - ОАО "АНХК". Рост за прошлый год составил 105%. С высокими показателями сработали предприятия химического комплекса (рост 112%) и Иркутский авиационный завод - филиал ОАО "Корпорация "Иркут" (рост составил 132%). Стабильную работу продемонстрировали компании металлургического комплекса (102%) и электроэнергетики (101%)", - отметил Александр Тишанин.

Однако эти темпы недостаточны для выполнения задач, поставленных президентом Российской Федерации, в том числе и по удвоению валового регионального продукта, считает глава региона.

"Чтобы добиться этого результата наша экономика должна ежегодно прирастать на 13-15%, в настоящее время - 7%. Для преодоления этой ситуации нам надо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций в производственную инфраструктуру, в развитие инноваций и создание производств по глубокой переработки сырья", - подчеркнул Александр Тишанин.