Ситуацию, сложившуюся на северо-востоке Омской области в результате выпадения там аномальных осадков, по просьбе ИА REGNUM ситуацию прокомментировал координатор Токсической кампании Гринпис России Алексей Киселев. Напомним, что 31 января на территории пяти районов области - Тарского, Сидельниковского, Знаменского, Тюкалинского и Колосовского - выпал снег, окрашенный в желто-оранжевый цвет с маслянистыми пятнами и затхлым запахом. По предварительным данным, площадь, на которой выпали эти осадки, составляет около 1,5 тыс. квадратных километров, где проживает около 28 тыс. человек. "Безусловно, причина этого явления - техногенная, - отметил Киселев. - Но источник загрязнения найти будет не так легко. Возможно, это одно из промышленных предприятий, где произошел залповый выброс в атмосферу. Омская область как и соседние Томская и Новосибирская индустриально достаточно развиты; предприятий, которые могли бы стать источником загрязнения, там немало".

"При халатном отношении к расследованию этого эпизода виновника могут и не найти, - констатировал он. - В нынешних условиях директора предприятий, опасаясь санкций, будут прилагать максимум усилий для того, чтобы скрыть факт выброса. На мой взгляд, к расследованию этого случая должна подключиться прокуратура, необходимо возбудить уголовное дело".

Алексей Киселев подчеркнул, что рекомендации МЧС для жителей районов выпадения желтого снега совершенно правильные. "Поскольку произошло загрязнение неизвестным веществом, дело МЧС - ограничить пребывание людей и домашних животных на воздухе и их контакты со снегом. Главное сейчас - определить, насколько это вещество опасно".