31 января состоялось первое заседание Общественного совета при Управлении Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, в состав Совета вошли люди, которые не понаслышке знают о проблемах Росрегистрации - это представители научной и деловой элиты края, различных общественных организаций и СМИ.

"Деятельность данного консультативного органа позволит оперативно выявлять и всесторонне обсуждать наиболее актуальные проблемы повышения качества и доступности предоставляемых услуг, предлагать оптимальные пути их решения, - охарактеризовал значение Общественного Совета исполняющий обязанности руководителя Управления Юрий Акиньшин. - Подобный подход, без сомнения, позитивно скажется на уровне доверия жителей края к Управлению Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю".

На первом заседании был затронут вопрос реализации норм земельного законодательства при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Отмечалось, что в практике выявляются факты нарушений при выделении земель в Ставрополе, городах Кавказских Минеральных Вод и ряде других муниципальных образований края, которые приводят к судебным разбирательствам. В частности, в настоящий момент прокуратура края опротестовывает законность постановлений первого заместителя главы администрации города о предоставлении обществам с ограниченной ответственностью "Демак", "Эмкор", "Маккон", "Абундация" для строительства на территории Ботанического сада земельных участков площадью более 140 тыс. кв. м. Земельный участок, на котором расположен Ботанический сад, является собственностью Российской Федерации. Таким образом, по мнению прокуратуры, постановления городских властей приняты в земельного законодательства.

В администрации краевого центра создана рабочая группа и идет работа по приведению в соответствие с законодательством порядка предоставления земель. Членами Совета рекомендовано рассматривать одобренные на заседании мероприятия по реализации норм земельного законодательства при предоставлении участков, как отвечающие требованиям общественности края и учитывать их, в ходе дальнейшей работы по реализации и выработке единого подхода к практике по данному вопросу.

На заседании поднимался вопрос объединения усилий научного общества края и специалистов управления в разработке мер по повышению качества и эффективности в реализации норм законодательства всех уровней. Такая работа уже ведется. В частности, организовано взаимодействие со Ставропольским государственным университетом. Студенты вузов регулярно проходят практику в органе Росрегистрации. Ранее проводилось и в дальнейшем планируется организовать чтение лекций по вопросам регистрации и проверок работы партий, диаспор, некоммерческих организаций специалистами управления в университете и преподавателями вуза в Управлении.

Кроме того, на первом заседании речь шла о результатах проведения проверок региональных отделений политических партий и задачах по реализации контрольных полномочий за деятельностью некоммерческих организаций, а также об освещении деятельности Управления Федеральной регистрационной службы по Ставропольскому краю в СМИ.