Население Румынии и население Молдавии имеют одинаковую историю, говорят на одном языке, обладают той же культурой, традициями и европейскими устремлениями. Как сообщили 31 января в пресс-службе президента Румынии, об этом Траян Бэсеску заявил в своем выступлении на заседании Европарламента, передает корреспондент ИА REGNUM. "Моральное и политическое обязательство Румынии и румын - бороться за то, чтобы наши семьи на восточном берегу Прута вернулись домой, в Европу", - сказал Бэсеску. По его словам, Румыния намерена "объяснять, поддерживать и искать поддержки внутри Европейского союза для того, чтобы Республика Молдова вернулась в Европу, откуда она ушла в 1940 году против своей воли".

Бэсеску считает, что европейская перспектива, предоставленная Республике Молдова, должна быть аналогичной перспективе, данной государствам Западных Балкан. "Важно, что, когда мы думаем оставить дверь открытой и для других стран, надо учитывать и Республику Молдова в связке с государствами Западных Балкан", - отметил президент Румынии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 июля 2006 года на приеме в президентском Дворце Котрочень президент Румынии предложил Молдавии воссоединение двух государств в рамках ЕС. "Румыния все еще остается разделенной на две страны, однако румыно-молдавское объединение будет иметь место внутри Европейского союза и никак не иначе". Глава румынского государства также отметил, что Румыния - "единственная страна, единственный народ, оставшийся разделенным после воссоединения Германии".

24 января 2007 года в Фокшани (Румыния) в рамках празднования 148-летия Объединения румынских княжеств Траян Бэсеску заявил, что политика его страны "будет основана на поддержке наших братьев по ту сторону реки Прут". "Мы должны думать о том, что рано или поздно мы осушим реку Прут, для того чтобы все румыны снова были вместе", - образно заявил Бэсеску. "Мы обязаны поддержать Республику Молдова, чтобы она как можно скорее также вступила в ЕС, чтобы наши братья, родители, дети не стояли перед посольством Румынии в Кишиневе, прося о визах для въезда на Родину-мать", - сказал глава румынского государства, подчеркнув, что отмечаемое 24 января историческое событие стало основой создания румынского государства и явилось "первым решающим шагом к созданию Великой Румынии 1 декабря 1918 года".