31 января епископ Барнаульский и Алтайский Максим был доставлен в Мамонтовскую центральную районную больницу Алтайского края в тяжелом состоянии. Как сообщает 1 февраля ИД "Алтапресс", автомобиль ГАЗ 3102, которым управлял Владыка, въехал во впереди стоящий автомобиль ЗИЛ.

Епископ Максим получил сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и перелом пальцев левой кисти. Кроме него в машине находились еще двое пассажиров. Один 1980 года рождения, у него - черепно-мозговая травма и перелом ноги. Второй пассажир - 1947 года рождения. Он также получил черепно-мозговую травму и перелом ребер. Все пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии.

Столкновение произошло на 97-м километре трассы "село Буханка (Мамонтовский район) - Павловск". Водитель ЗИЛа, 1980 года рождения, не пострадал.

В больнице Мамонтовского района информацию подтвердили и сообщили также, что пациентам была оказана первая медицинская помощь, после чего их перевели в хирургическое отделение. По поводу их состояния и предстоящих процедур, пока ничего не известно.

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим (в миру Василий Дмитриев) родился 23 февраля 1961 года в Караганде. 27 декабря 2001 года Священным Синодом был определен епископом Барнаульским и Алтайским.