1 февраля в Чувашию прибыли депутаты Госсовета Татарстана для изучения опыта жилищного строительства в республике. Как передает корреспондент ИА REGNUM, визит татарстанской делегации можно считать логичным завершением неразберихи, возникшей с цифрами ввода жилья на душу населения Чувашией и Татарстаном, и признанием правоты чувашского президента Николая Федорова о лидерстве в жилищном строительстве. Напомним, Федоров даже вынес этот вопрос в свое послание Госсовету.

Глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров на встрече с депутатами Татарстана отметил, что в 2006 году в Чувашии построено жилья общей площадью 854,5 тыс. кв. метров - это на 16,6% больше, чем в 2005 году. На долю жилья, построенного населением за свой счет и с помощью кредитов банков, приходилось 63,7% от введенной общей площади жилья. По сравнению с 2005 годом общая площадь введенного индивидуального жилья увеличилась на 18,9% и составила 544,2 тыс. кв. метров. Также Гончаров дал характеристику двум новым жилищным строительным проектам - микрорайону "Богданка" площадью 2 млн. кв. метров и району между городом Чебоксары и Новочебоксарском "Новый город" площадью более 1 млн. кв. метров. На что депутат Госсовета Талгат Абдуллин спросил, будет ли спрос на новое построенное жилье. Гончаров ответил, что на жилье в Чувашии спрос есть, также оно необходимо для выполнения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Заместитель министра строительства Сергей Банюк отметил, что в Чувашии за счет средств федерального бюджета введено 2707 кв. метров общей площади жилья, республиканского и местных бюджетов - 6864 кв. метра. По ипотечному кредитованию построено жилья общей площадью 16494 кв. метра. Половина от общего объема введенного в Чувашии жилья общей площадью 426,7 тыс. кв. метров построено на селе.

В свою очередь заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Олег Крутиков сообщил, что в Татарстане в 2006 году объем жилищного строительства составил 1 млн. 760 тысяч квадратных метров. Ввод жилья в Татарстане в расчете на одного жителя составил 0,47 кв. метра, а в Чувашии этот показатель больше и составляет 0,66. "Нам очень интересно, как Чувашия, не имея таких запасов нефти, как в Татарстане, смогла добиться таких результатов в строительстве", - сказал Крутиков.

По словам Банюка, рост ввода жилья на одного жителя - не заслуга демографических процессов, это связано с увеличением строительства в целом, с внедрением новых финансово-инвестиционных механизмов в жилищное строительство, увеличением объемов ипотечного жилищного кредитования. Также на это влияет оптимизация процедуры и сроки оформления исходно-разрешительной документации и внедрение новых технологий в строительстве жилых домов.

Члены делегации Республики Татарстан обратили внимание на схемы целевого фондирования, виды кредитования и участие долевиков в строительстве в Чувашии.