Красноярск впервые примет участие в самой массовой лыжной гонке в мире, в XXV всероссийской акции "Лыжня России-2007". Соревнования пройдут в трех классах: "VIP-забег" на 2 км 14 м, "Стартуют все" на 5 км и "Преодолей себя" на 25 км. Каждый участник лыжной гонки получит футболку с регистрационным номером и зимнюю шапочку Росспорта, сообщил на встрече с журналистами руководитель городского управления физической культуры и спорта Сергей Кочан.

Спортивный праздник начнется 11 февраля на стадионе "Динамо". Красноярск наряду с 83-мя городами России, принимающими участие в этой акции, поддержит инициативу проведения олимпийских игр 2014 года в Сочи. Ожидается, что в городе гонка соберет около 10 000 любителей этого вида спорта.

Регистрация участников начнется с 5 февраля в управлениях физической культуры городской и районных администрациях. Заявить о своем участии может любой желающий.

Всероссийская массовая лыжная гонка в этом году пройдет в два этапа: 11 февраля в 84-х городах России одновременно, а Гран-при стартует 21 февраля в Сочи (поселок Красная Поляна, хребет Псехако). На старт будущей олимпийской трассы выйдут сильнейшие лыжники - победители региональных соревнований. Предполагается, что от Красноярска в Сочи поедет несколько человек. "Лыжня России" - самая грандиозная лыжная гонка не только в нашей стране, но и в мире. В этом году на старт выйдут не менее 580 тысяч лыжников. Организаторы мероприятия - федеральное агентство по физической культуре и спорту, Федерация лыжных гонок России, ГУ по физической культуре и спорту администрации Красноярска.

Несмотря на то, что "Лыжня России" впервые проходит в нашем городе, у красноярцев уже есть опыт участия в подобных акциях. В 2006 году в Красноярске уже проходили две Всероссийские спортивные акции - массовые соревнования по спортивному ориентированию "Российский Азимут" и Всероссийский День бега "Кросс Наций", которые собрали около 30 тысяч жителей краевого центра. С 1998 года в городе проходят зимние и летние этапы оздоровительного конкурса "Стартуют все", предлагающие красноярцам преодолеть трассы по различным видам спорта - лыжи, коньки, плавание, бег, ролики, велосипед, оздоровительная ходьба.