Управление Федеральной антимонопольной службой России по Томской области (УФАС) возбудило административное дело в отношении администрации города Томска о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе томского УФАС.

Владельцы маршрутных автобусов считают, что положение о конкурсе на право оказания услуг по регулярным перевозкам пассажиров и положение о методике оценки конкурсных заявок ведет к ограничению конкуренции и усложняет доступ на рынок перевозчиков. Так, например, положение о конкурсе предусматривает выставление маршрутов лотами из нескольких маршрутов, что исключает возможность участия в конкурсе индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности небольшое количество автобусов.

Включение в лот нерентабельных маршрутов также косвенно ограничивает конкуренцию: предприниматели, желающие осуществлять перевозки, вынуждены принимать на себя обязательства по убыточным маршрутам. Компенсация таким перевозчиком законодательством не предусмотрена. Нарекания предпринимателей вызвали и критерии оценок конкурсных заявок.