Сегодня, 1 февраля, ОАО "Агромашхолдинг" передало Красноярской краевой больнице имущество на сумму более 2,2 млн рублей, ранее принадлежавшее медсанчасти ОАО "Производственное объединение "Красноярский завод комбайнов". Перечень имущества содержит 732 позиции, в том числе три легковых автомобиля - ВАЗ-21120, УАЗ-390942, ГАЗ-32214.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Агромашхолдинг", больнице переданы: дорогостоящее оборудование для биохимических лабораторий; хирургическое оборудование; стоматологические установки, кресла и оборудование для рабочих мест стоматологов; эхоэнцефалограф и нейромиоанализатор; оборудование для ультразвуковых исследований, радиологическое и кардиологическое оборудование отечественного и иностранного производства.

Краевая больница также получила от "Красноярского завода комбайнов" массажные столы, ширмы, носилки, кушетки, стерилизаторы, мягкую мебель, стулья, шкафы, тумбы, ковры, одеяла.

Согласно достигнутой договоренности, Краевая больница в течение 5 лет будет предоставлять медицинское обслуживание сотрудникам КЗК - на сегодняшний день их более 3,5 тысяч человек. На днях в регистратуре поликлиники краевой больницы появится отдельное окно для приема пациентов-заводчан. Таким образом, сотрудники завода помимо медицинского обслуживания в поликлиниках по месту жительства в рамках договора обязательного медицинского страхования получат возможность пройти дополнительное обследование и лечение у уникальных специалистов Краевой больницы. "Переговоры по передаче оборудования больнице были недолгими, - отметил исполнительный директор КЗК Андрей Вольф, - Мы общались с представителями различных медицинских учреждений, но наиболее выгодные для заводчан условия нам предложили в Красноярской краевой больнице. Помимо сотрудников КЗК услугами врачей краевой больницы смогут воспользоваться работники "Назаровского филиала" ОАО "Агромашхолдинг" и ОАО "Краслесмаш".

Инициативу по передаче специализированного оборудования в медучреждение поддержали депутаты Краевого законодательного собрания. "Решение очень правильное. Очевидно, что руководители "Агромашхолдинга" и комбайнового завода полностью сосредоточены на решении важнейшей государственной задачи - создании высококлассных комбайнов, а лечение людей решили доверить специалистам", - заявил в ходе церемонии подписания договора депутат Валерий Усаков.

"Агромашхолдинг" подал прекрасный пример всем предприятиям города. Благодаря полученной технике больница сможет более полноценно обслуживать жителей края, а сотрудники завода - лечиться в высокотехнологичном специализированном учреждении у лучших врачей, - убежден главный врач больницы Борис Маштаков. - В рамках заключенного договора мы рассчитываем и на помощь КЗК в ремонте оборудования. Нашим аппаратам требуется замена деталей оборудования, многие из которых могут вытачать рабочие завода".