В вологодский пенсионный фонд поступило 4 заявления от вологжанок на получение государственного сертификата на "материнский капитал".

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по назначению и выплатам ежемесячных денежных выплат ПФР по Вологодской области Лариса Федорова, всего с заявлениями обратились 4 человека: две женщины, которые родили второго ребенка из Вытегорского и Сямженского районов, одна женщина, родившая третьего ребенка из Вологды, и еще одна, у которой родился в этом году четвертый ребенок, - из Никольского района.

"Поступившие заявления будут рассмотрены в месячный срок. После этого будет вынесено решение о выдаче сертификата, и не позднее, чем через 5 дней, женщинам будет послано уведомление о выдаче сертификата. А дальше как решит сама женщина: или сертификат будет вручен ей лично, или же отправлен заказным письмом", - отметила Лариса Федорова.

Через два с половиной года женщинам нужно будет повторно обратиться в Пенсионный фонд для написания заявления на распоряжение материнским семейным капиталом. По словам специалистов ПФР области, положенные 250 тыс. семьи смогут или полностью вложить в одно из трех направлений: образование, улучшение жилищных условий, накопительную часть трудовой пенсии матери; или полученную сумму разделить на три направления.