Один из крупнейших российских ученых, лауреат Нобелевской премии, депутат и член фракции КПРФ в Государственной Думе Жорес Алферов с деловым визитом прибыл 1 февраля в Новосибирск. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Новосибирского областного комитета КПРФ.

В Новосибирске Жорес Алферов был неоднократно, а теперь, по его словам, будет приезжать еще чаще: "В Новосибирске я впервые пошел в школу, и мне всегда интересно возвращаться в город, где я начинал свою учебу, да и с новосибирским Академгородком у меня давние связи. К тому же, Институт физики и полупроводников СО РАН в прошлом году выбрал меня почетным председателем ученого Совета, и поэтому я просто обязан сюда приезжать работать".

Академик Алферов затронул тему сегодняшнего состояния науки. "О возрождении науки сегодня говорить еще слишком рано, зато можно и должно говорить о борьбе за ее возрождение", - сказал ученый.

Он также добавил, что в "борьбе" наиболее активно участвуют новосибирские коммунисты: "К сожалению, от них не так много зависит, но то, что новосибирские депутаты помогают, это совершенно точно. Хотя в целом Государственная дума очень мало способствует развитию науки, а зачастую даже мешает, взять хотя бы недавний закон об академии наук. В этом вопросе Анатолий Локоть (секретарь областного комитета КПРФ - прим. ИА REGNUM) нам действительно помогал, но мы ничего не смогли сделать".

1 февраля в 15.00 местного времени (12.00 мск) началось заседание ученого совета Института физики и полупроводников СО РАН, на котором Жорес Алферов выступит с докладом "Полупроводниковые гетеропереходы в солнечной энергетике".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 2 февраля в 10.00 (07.00 мск) в большом зале Дома ученых состоится лекция Алферова "А. Эйнштейн и развитие квантовой электроники", в 16.00 (13.00 мск) в большом зале администрации Советского района (проспект Академика Лаврентьева, 14) пройдет встреча с активом КПРФ и жителями Академгородка. 3 февраля в 14.00 (11.00 мск) состоится встреча в Доме культуры им. Горького (ул. Богдана Хмельницкого, 40).

Справка ИА REGNUM:

Алферов Жорес Иванович - действительный член (академик) РАН, вице-президент РАН, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, директор Физико-технического института имени Иоффе РАН. Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по образованию и науке.

Автор 50 изобретений, трех монографий, более 350 научных статей в отечественных и международных журналах. Лауреат Ленинской (1972) и Государственной (1984) премий СССР. Ему присуждены золотая медаль Баллантайна Франклиновским институтом (США), премия "Хьюлетт-Паккард" Европейского физического общества, международная премия симпозиума по арсениду галлия и золотая медаль Велькера, премия имени Карпинского (ФРГ).

Иностранный член Польской академии наук, Франклиновского института (США), Национальной академии наук и Национальной инженерной академии США, почетный профессор Гаванского университета (Куба).

С 1989 года - председатель президиума Ленинградского - Санкт-Петербургского научного центра РАН. С 1990 года - вице-президент Академии наук СССР (РАН).

Лауреат Нобелевской премии 2000 года.