31 января посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглу прокомментировал для азербайджанских журналистов положение азербайджанцев после принятия российским правительством нового миграционного законодательства, вступившего в силу с 15 января этого года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Посол сообщил, что никакого ажиотажа в связи с принятием новых миграционных правил нет, как нет и никаких оснований для паники и беспокойства. К решению российских властей навести порядок в стране необходимо относиться с пониманием и уважать законы, соблюдать их. Дипломат отметил, что по данным главы ФМС РФ Константина Ромодановского, в настоящее время в России находится более 10 миллионов нелегалов, среди которых порядка 90 процентов граждане СНГ и естественно, в их числе и граждане Азербайджана. "В этой связи важно осознавать, что постановление правительства РФ не носит антиазербайджанский характер и не направлено на дестабилизацию азербайджано-российских отношений, а преследует цель упорядочения миграционных процессов в России",- подчеркнул дипломат.

Посол также особо отметил, что судьба многочисленных граждан Азербайджана, проживающих и работающих на территории России, находится под пристальным вниманием президента республики Ильхама Алиева. "Адекватным и очень своевременным можно назвать распоряжение президента о решении проблем граждан Азербайджана и создании Государственной комиссии по оказанию помощи нашим соотечественникам, занимающимся трудовой деятельностью в России", - отметил дипломат. Бюльбюль оглу сказал, что в настоящее время граждане Азербайджана в России включились в процесс легализации. "Тот, кто и в дальнейшем хочет остаться в России, обращается в миграционную службу, встает на миграционный учет и получает разрешение на трудовую деятельность. Остальные по собственному желанию покидают Россию. Что касается депортации наших граждан, то за 9 месяцев прошлого года за нарушение миграционного законодательства депортировано около 1000 наших соотечественников. По числу депортированных граждан СНГ Азербайджан значится после Узбекистана, Таджикистана, Молдавии и Украины. Наряду с этим, для оперативного решения вопросов, касающихся наших соотечественников, мы ведем регулярные переговоры с Федеральной миграционной службой РФ и пытаемся сократить сроки рассмотрения их документов", - сказал посол.

В заключение Полад Бюльбюль оглу еще раз призвал соотечественников, находящихся на территории России, соблюдать все правила миграционных законов этой страны. "Официальные лица России заявляют, что трудовые мигранты им необходимы и не исключено, что российское правительство пересмотрит принятые решения, исходя из практического положения дел", - сказал он.