Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике и собственности Законодательного собрания Красноярского края депутаты обсудили экономическое положение ОАО "Лесосибирский мачтопропиточный завод". Согласно докладам председателя Лесосибирского городского Совета Василия Дорофеева и представителя трудового коллектива Юрия Анищука, предприятие уникально - во всей России подобных лишь четыре, но до последнего времени действовало лишь лесосибирское. На предприятии заготавливался пиломатериал, пропитывались электроопоры и шпалы (до 250 тыс. штук в год).

После акционирования ситуация на предприятии ухудшилась. В августе 2001 года арбитражный суд ввёл на нём внешнее управление, однако оздоровления не произошло. Сегодня предприятие практически остановлено, замерзли котельная и цеха. Накоплена большая кредиторская задолженность, долги по заработной плате. Коллектив распущен. Доли краевой собственности на предприятии нет. Пакет акций в 25,5% - федеральная собственность (по некоторым данным - Минтопэнерго РФ).

Поскольку в данной ситуации многое ещё необходимо выяснить, комиссия приняла решение создать рабочую группу в составе членов постоянной комиссии, представителей краевой администрации и федеральной службы финансового оздоровления предприятий. Этой группе поручено глубже изучить обстановку и подготовить предложения по выводу предприятия из кризиса, а также направить в краевую прокуратуру обращение, с целью выяснить законность действий внешнего управляющего и всех решений, которые принимались ранее. Первое заседание рабочей группы намечено после новогодних праздников.