Специалистами АО "Самараэнерго" реализован уникальный для российской энергетики проект по переносу турбины Р- 50 130/13 с Новокуйбышевской ТЭЦ-2 на Самарскую ТЭЦ. Ввод турбины в эксплуатацию позволит снизить себестоимость электрической энергии, вырабатываемой на станции. Из-за отсутствия достаточного количества потребителей на Новокуйбышевской ТЭЦ-2 (г. Новокуйбышевск), турбина Р-50 (проектной мощностью в 50 МВт) не использовалась. В то же время на Самарской ТЭЦ (г. Самара) существовал дефицит производственных мощностей. После анализа перспектив рынка потребления электроэнергии было принято решение о переносе 600-тонного агрегата.

В процессе реализации проекта специалистам АО "Самараэнерго" пришлось решить целый ряд задач: 1. Турбина Р-50, изготовленная в 1964 году и законсервированная в течение 10 лет, была серьезно модернизирована в соответствии с современными требованиями к энергетическому оборудованию. Коллектив станции и представители проектных и подрядных организаций применили около 20-ти уникальных рационализаторских решений. 2. Поскольку Самарская ТЭЦ расположена на месте бывшего озера, фундамент для перенесенной турбины пришлось укреплять 18-метровыми сваями. 3. Укрепление фундамента турбины проходило в непосредственной близости от уже работающих агрегатов станции. Вибрация, вызванная процессом внедрения свай в грунт, могла сказаться на надежности работы остального оборудования ТЭЦ, что потребовало проведения соответствующих мероприятий.

Расчеты показывают, что ввод новой турбины на Самарской ТЭЦ при малом увеличении затрат позволит станции дополнительно вырабатывать в год до 178 миллионов киловатт/час, что принесет энергосистеме более 1 миллиона долларов. Это значительно снизит себестоимость производимой на ТЭЦ энергии, а значит, реально замедлит темпы роста тарифов для потребителей Самарской области. Расчетный срок окупаемости проекта составляет менее 4 лет с момента начала эксплуатации турбины.

При этом, если в среднем по РАО "ЕЭС России" ввод одного киловатта мощности обходится в сумму эквивалентную 500 долларам США, то реализация уникального проекта по переносу ранее действовавшей турбины позволила самарским энергетикам затратить на ввод новых мощностей гораздо меньшую сумму - около 80 долларов.

Программа испытаний турбины Р-50 130/13, успешно завершена. Ввод турбины в промышленную эксплуатацию состоится 30 декабря, - сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО "СМУЭК".