Сегодня, 26 декабря, на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по экономической политике и собственности депутаты согласовали кадровое назначение на должность начальника ГУП "Красноярское ДРСУ №1". На эту должность был представлен главный инженер предприятия, уже исполняющий обязанности руководителя, Александр Горленко.

Напомним, что в течение нескольких месяцев на предприятии была ситуация "двоевластия". Работники предприятия были недовольны своим бывшим руководителем Борисом Якименком. Поэтому, когда у него 15 сентября закончился контракт, сотрудники ДРСУ с согласия краевого управления государственного имущества выдвинули кандидатуру Александра Горленко, который был назначен временно исполняющим обязанности директора.

Основные претензии к бывшему начальнику заключались в том, что он значительно задерживал выплату зарплаты работникам, создал дебиторскую (2 млн. рублей) и налоговую (порядка 10 млн. рублей) задолженности. Кроме того, по словам Горленко, порядка 4 млн. рублей Якименок вывел из предприятия на развитие собственной фирмы "Сибсервис". Тем не менее, Якименок решение трудового коллектива и КУГИ обжаловал в суде, и суд признал за ним право оставаться директором предприятия. Выяснилось, что его вовремя не уведомили о завершении контракта, а также кандидатуру Горленко не согласовали в Законодательном собрании края. Как сообщил Горленко, после согласования его кандидатуры на комиссии, Борис Якименок покинул должность, написав заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию.