Союз промышленников и предпринимателей Красноярского края обратится с открытым письмом к Правительству РФ с предложениями рассмотреть вопрос реализации закона "О техническом регулировании" в Совете безопасности РФ. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе СППКК, такое решение было принято 31 января в ходе круглого стола на тему "Реализация закона "О техническом регулировании" в строительной отрасли и машиностроительном комплексе Красноярского края".

По мнению участников круглого стола, Совет безопасности РФ должен рассмотреть данный вопрос с участием научных деятелей и экспертов от промышленности. Представители научно-технической общественности предложили внести изменения в федеральный закон с учетом интересов различных отраслей и существующей базы государственных стандартов. Проведение круглого стола было обусловлено сложной ситуацией, сложившейся в системе стандартизации после принятия в 2003 году закона "О техническом регулировании", который отменил действие всех ГОСТов, а также строительных норм и правил (СНиПов).

По мнению специалистов, реформа технического регулирования не улучшает в качественном плане современную систему российской стандартизации. Отметим, четыре года назад закон отменил более 100 тыс. ГОСТов и СНиПов. Вместо них разработчики предложили создать 170 технических регламентов. Из них за прошедшее время был разработан только один.