Киргизские парламентарии на прошедшем сегодня, 1 февраля, совещании обсудили мероприятия по оздоровлению энергосектора Киргизии и поддержали идею создания отдельного Министерства энергетики и топливных ресурсов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства. "Энергетика - это стратегический сектор. Здесь необходимо срочно наводить порядок в сфере управления и финансовой дисциплины", - отметил и.о. первого вице-премьер-министра Данияр Усенов.

Также были рассмотрены вопросы привлечения инвесторов для строительства новых гидроэлектростанций Камбар-Ата 1 и Камбар-Ата 2. По мнению премьер-министра Азима Исабекова, для ускорения данного процесса правительству необходимо добиться скорейшего прохождения в парламенте соответствующих законов.

В свою очередь и.о. министра экономики и финансов Акылбек Жапаров подчеркнул, что система энергетики должна давать значительную часть налогов в бюджет страны, но за последние два года доходность отрасли снизилась. "Назрела необходимость принять долгосрочную тарифную политику до 2026 года, внедрить конкурсный отбор менеджеров энергокомпаний", - сказал Акылбек Жапаров.

По итогам совещания премьер-министр Азим Исабеков поручил разработать программу развития энергетического сектора страны.