В Москве задержан экс-сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчян. "В настоящее время мой подзащитный находится на допросе в Генпрокуратуре, обвинение ему пока не предъявлено", - заявил ИТАР-ТАСС адвокат экс-сенатора Борис Кузнецов. По словам адвоката, не исключено, что сегодня же Генпрокуратура заявит ходатайство в Басманный суд Москвы об аресте бывшего сенатора.

"Действия Генпрокуратуры я считаю незаконными, поскольку решение Верховного суда о привлечении Чахмахчяна к уголовной ответственности не вступило в законную силу", - отметил Кузнецов. Он напомнил, что защита и сам Чахмахчян обжаловали постановление Верховного суда, кассационная инстанция рассмотрит жалобу 6 марта. "Только после прохождения кассационной инстанции постановление может вступить в законную силу", - сказал адвокат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Левон Чахмахчян, который также является председателем Ассоциации российско-армянского делового сотрудничества (АРАДЕС), задержан 2 июня в Москве. При нем было обнаружено 300 тысяч долларов, помеченных как взятка. Арестован также работавший в Счетной палате РФ зять Чахмахчяна Армен Ованнисян.

Задержание проводилось в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении ряда лиц, которые в составе организованной преступной группы путем мошенничества совершали хищения крупных сумм у предпринимателей. 3 июня спикер Совета Федерации Сергей Миронов направил в парламент Калмыкии представление об отставке сенатора, 9 июня Народный Хурал прекратил полномочия Чахмахчяна. 23 июня Совет Федерации принял решение о прекращении его сенаторских полномочий. До последнего времени Чахмахчян был на свободе, так как находился на больничном.