Выполнение нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" в Красноярске стало самым трудоемким из всех нацпроектов в 2006 году, заявил мэр города Петр Пимашков на заседании Совета по социально-экономическому развитию. По его словам, на это повлиял ряд факторов - постоянный рост цен и изменение федерального законодательства, повлиявшее на сроки оформления документации.

По словам мэра, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, в рамках первого этапа реализации нацпроекта (2006-2007 год) намечены четыре этапа. Во-первых, разработаны правила землепользования и застройки, а также проекты планировки жилых районов: "Покровский" и "Слобода весны". Проводятся аукционы по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства. В Федеральное агентство по строительству и ЖКХ для включения в нацпроект администрацией подана заявка на обустройство районов: "Покровский" (110,6 га) и "Слобода весны" (90 га).

В 2007 году будут модернизироваться объекты коммунальной инфраструктуры: пройдет реконструкция сетей и сооружений в районе канализационных насосных станций №17,19, канализационных очистных сооружений и цеха механического обезвреживания осадка в городе. В Агентство строительства и ЖКХ администрации края уже направлена соответствующая заявка на конкурс на предоставление федеральных субвенций для инвестиционных проектов.

В рамках программы "Молодой красноярской семье - доступное жилье" (субсидии на покупку или строительство жилья, первоначальный взнос по ипотечному кредиту) в 2006 году субсидии получили порядка 100 красноярских семей. В 2007 году только за счет средств бюджета города планируется направить 10 млн. рублей.

В городе введены в эксплуатацию два жилых дома по программе муниципальных облигационных заимствований: по ул. Устиновича, 34а и по ул. Урванцева, 14 (всего на 520 квартир). В 2007 году предполагается строительство третьего жилого дома по ул. Николаева в Зеленой Роще. Предусмотрено размещение муниципального облигационного займа на сумму 150 млн. руб. Глава города поручил увеличить финансирование в этом году до 300 млн. руб. - это еще 250 квартир.

Красноярск активно увеличивает объемы жилищного строительства. По итогам 2005 года введено в эксплуатацию жилых домов общей площадью 655,4 тыс.кв.метров, в 2006 году - 810 тыс.кв.м. жилья. Это означает, что по показателю ввода общей площади жилья на одного жителя город занимает лидирующие позиции в Российской Федерации.

Напомним, Совет по социально-экономическому развитию был создан в 2005 году с целью координации реализации Программы социально-экономического развития города до 2010 года. Это совещательный коллегиальный орган с привлечением ученых и представителей городского сообщества. Предыдущее заседание Совета было посвящено реализации в городе национальных проектов "Здоровье" и "Образование".