Проблемы с доставкой тиражей газет, которые перешли печататься в Кировскую типографию, временны. В этом председатель Комитета по СМИ Ольга Сергичева заверила главных редакторов СМИ Коми, которые собрались на совещании в Сыктывкаре.

Напомним, большая часть печатных изданий республики уже печатается не в Коми республиканской, а в областной Кировской типографии. Стоимость услуг там ниже в 2-2,5 раза. Ситуация осложняется тем, что тиражи газет регулярно задерживаются, что приносит существенные убытки, особенно небогатым "районкам". Так, газета Княжпогостского района по этой причине уже отказалась от услуг Кировской типографии и вернулась в более "дорогую" - Коми республиканскую.

О.Сергичева призвала редакторов не торопиться в решении этого вопроса: "Любое новое дело требует привычки. Деньги лучше потратить на зарплату сотрудникам редакций, чем на более дорогую печать". Да и печататься за пределами республики газеты будут не всегда. На совещании уже рассматривались несколько вариантов решения проблемы. При комитете, заметила О.Сергичева, со временем можно создать свою типографию. А пока редакторы предложили приобрести транспорт для доставки тиражей всех газет из Кирова в республику. По их мнению, таким образом можно сэкономить до трех миллионов в год.