31 января управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Татарстану провело очередную акцию по уничтожению изъятых из незаконного оборота наркотических средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе управления. Первое в этом году сожжение наркотиков проводилось наркополицейскими на территории котельной "Горки-2". В огонь отправили 12 килограммов наркотических средств, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскной работы и расследования преступлений: 1 кг 200 граммов героина, 8,5 килограмма марихуаны и свыше 2 килограммов маковой соломы.

Вся процедура уничтожения происходила под строгим контролем специально созданной комиссии, в состав которой входят представители наркоконтроля, Минздрава и Министерства экологии Республики Татарстан. Сначала члены комиссии сверяли по списку вещественные доказательства по каждому уголовному делу, а затем, в соответствии с требованиями безопасности, приступили к акту уничтожения наркотических средств. Таким образом наркополицейские поставили последнюю точку в ста тридцати девяти уголовных делах, по которым уже вынесены судебные приговоры.

С момента создания Управления ФСКН РФ по РТ - июль 2003 года - было проведено 13 подобных мероприятий. Последняя акция по уничтожению наркотических средств состоялась 21 декабря прошлого года. Тогда наркополицейские отправили в топку почти 70 килограммов психотропного вещества тарен и свыше 16 килограммов наркотиков, в числе которых 6 кг марихуаны, 5 кг героина и столько же маковой соломки. В наступившем году такие акции планируется проводить ежемесячно. В первый месяц 2007 года (по состоянию на 30 января) ведомством по 84-м фактам из незаконного оборота уже изъято почти 5 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более 4 килограммов героина.