Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин 1 февраля посетил детский сад №1 в Сосновоборске. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, вместе с главой края в детском саду побывали заместитель губернатора Александр Шишмарев, глава Сосновоборска Сергей Пономарев, представители управления образования города. Хлопонина провели по группам, показали пищеблок и прачечную. После этого воспитанники детского сада продемонстрировали гостям выступление, подготовленное своими силами. Ребятишки пели для губернатора частушки, танцевали и рассказывали стихи.

Ггубернатор привез детскому саду подарки: музыкальный центр, конструкторы и игрушки. По словам Хлопонина, появление этого детского сада - большое событие. "Когда в семье рождается ребенок - это большая радость для родителей. Когда на территории края появляется новый садик - это очень большая радость для всех жителей территории", - сказал он.

Хлопонин добавил, что это "положительный и эффективный пример", когда здание детского сада, использовавшееся в других целях, вернулось к своему непосредственному назначению. "В ближайшее время в Сосновоборске, возможно, откроется второй такой же детский сад", - отметил Хлопонин.

Напомним, что Сосновоборский детский сад на 240 мест сдан в эксплуатацию недавно. Почти десять лет это здание использовали не по назначению. Между тем очередь на место в детском саду Сосновоборска уже достигла 790 человек. В прошлом году было принято решение снова разместить в этом здании детское дошкольное учреждение. По распоряжению губернатора из краевого бюджета на его ремонт было выделено 15 млн. рублей, из муниципального бюджета - 1,6 млн. рублей. Сейчас в этом детскому саду можно разместить 12 групп для ребятишек.