Как сообщили корреспонденту ИА DAILYSTROY в пресс-службе "ОПОРЫ России", анализ темпов и характера продвижения реформы ЖКХ в России в 2004-2006 г.г. позволил экспертам комиссии по проблемам ЖКХ организации определить три основных сдерживающих фактора реформирования отечественного жилищно-коммунального хозяйства. Этими проблемами, по мнению специалистов комиссии, являются, во-первых, отсутствие комплексного подхода к проблеме у государства, во-вторых, отсутствие консолидированных заказчиков (ТСЖ) среди пользователей жилищно-коммунальных услуг и, в-третьих, отсутствие сформированного рынка частных управляющих компаний.

Председатель комиссии по проблемам ЖКХ общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Марина Игнатова считает, что все эти проблемы - суть отсутствия активности. По ее мнению, и государство, и жильцы, и частный бизнес не имеют достаточных стимулов к проявлению активной позиции в реформе ЖКХ. Государству мешают слишком высокая социальная значимость реформы и сформировавшаяся за последние 15 лет система коррупции в сфере ЖКХ. Вследствие чего нет проработанных государственных программ по мотивации и разъяснительной работе среди населения. Соответственно, жильцы не спешат объединяться в ТСЖ, потому что не видят для себя в этом выгод и не понимают, зачем это нужно делать. Рынок частных управляющих компаний не формируется, потому что им не с кем работать - их клиентами могут стать только консолидированные заказчики - ТСЖ.

Во всем этом Марина Игнатова видит "замкнутый круг, выход из которого должно найти государство, поскольку только у него есть инструменты и возможности с одной стороны заинтересовать новыми способами управления ЖКХ жильцов, а с другой - создать достойные условия для работы на рынке частному бизнесу. Рано или поздно это произойдет, но если это случится поздно - старая система ЖКХ будет уже в руинах, а новую придется создавать в условиях тяжелейшего форс-мажора".

Кризис может начаться уже в ближайшие годы, ведь по данным Минрегионразвития РФ в среднем по России физический износ котельных достиг уже 55%, коммунальных сетей водопровода - 65%, канализации и тепловых сетей - 63%, электрических сетей - 58%, водопроводных насосных станций - 65%, канализационных насосных станций - 57%, очистных сооружений водопровода - 54% и канализации - 56%. Около 30% основных фондов ЖКХ уже полностью отслужили нормативные сроки. Износ продолжает расти, с каждым годом повышая вероятность техногенных, экологических, а вслед за ними и социальных катастроф.