В Кемеровской области с февраля 2007 года льготники, которые до введения новых телефонных тарифов платили за услуги местной связи 50%, ежемесячно будут получать из областного бюджета компенсацию в размере 100 рублей. Как 1 февраля передает корреспондент ИА REGNUM, начальник областного департамента социальной защиты населения Валерий Шабанов рассказал на пресс-ланче в Кемерове, что на заседании 31 января депутаты кузбасского парламента внесли соответствующие изменения в ряд региональных законов о предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате услуг местной телефонной связи.

Шабанов сообщил, что эти деньги льготники будут, как и прежде, получать на персонифицированные счета. "Мы просто уходим от формулировки "компенсация половины абонентской платы за телефон", - пояснил он. - Этой льготой в Кузбассе пользовались почти 131 тыс. человек". В год на эти цели потребуется 146 млн. рублей, которые выделит областная казна.

Начальник департамента добавил, что льготники будут получать компенсацию, независимо от выбранного тарифа на услуги местной телефонной связи. "В девяти городах региона ведется поминутный учет, все абоненты платят 125 рублей в месяц, где нет повременной системы - тариф составит 210 рублей в месяц, - напомнил он. - К тому же будет тариф "Социальный": плата за линию 125 рублей и 25 рублей за 150 минут разговоров, при этом есть возможность бесплатно звонить на номера служб социальной поддержки и медицинских учреждений, куда в основном наши пенсионеры и обращаются по телефону".

Как уже сообщало ИА REGNUM, по "Безлимитному" тарифному плану ежемесячная плата для населения составит 325 рублей (125 рублей за абонентскую линию и 200 рублей за неограниченный объем местных телефонных соединений). На тарифном плане "Комбинированный" оплата за линию составит 125 рублей и 85 рублей за местные разговоры, лимит которых определен как 386 минут в месяц (или 22 копейки за минуту). При выборе тарифного плана "Повременный" ежемесячные платежи абонента составят 125 рублей за линию и 22 копейки за минуту местного соединения.

Из общей абонентской базы в 530 тыс. пользователей фиксированной связи Кемеровского филиала ОАО "Сибирьтелеком" 376 тыс. абонентов имеют с 1 февраля возможность выбора системы оплаты за местную связь. По информации на конец января, около 76% абонентов сообщили о своем решении по выбору тарифных планов (более 110 тыс. заявлений абонентов). Из них "Повременный" тариф план выбрали 49,2% абонентов, "Комбинированный" - 31,4% потребителей местной связи; 11,5% выбрали "Социальный" и 7,9% абонентов - "Безлимитный" тарифный план.