Ураган 19-20 января, повлекший за собой разрушение линий электропередач в Новгородской области, вызвал перерыв в энергоснабжении учреждений исполнения наказаний региона. Как сообщила сегодня, 31 января, корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) РФ по Новгородской области Валентина Ивкина, перерывы в энергоснабжении новгородских колоний составили от трех часов в исправительной колонии № 9 в Парфино до пяти суток в колонии-поселении поселка Топорок Окуловского района.

"Сразу после отключения электроэнергии в учреждениях включались в работу дизель-генераторы, так что все время ликвидации аварий в колониях был свет", - отметила Ивкина. Кроме того, по ее словам, за счет дизель-генератора колонии-поселения в поселке Топорок в течение пяти дней, пока не была восстановлена подача электроэнергии по резервной линии, теплом и светом были обеспечены жители прилегающего к колонии района поселка с населением порядка 300-400 человек.

"За счет дизель-генератора колонии-поселения электроэнергией обеспечивались 8 жилых домов, школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт и биологические очистные сооружения поселка", - отметила Ивкина. Она также рассказала, что на помощь энергетикам, ликвидирующим последствия циклона, была выставлена бригада осужденных. "Почти неделю от 4 до 8 человек с бензопилами, под руководством дежурного сотрудника вместе со специалистами "Новгородэнерго" выходили на расчистку лесных завалов на линии, идущей к поселку", - рассказала Ивкина.

Она также отметила, что за те дни, пока бушевал "Кирилл" и проходила ликвидация его последствий, оперативная обстановка в учреждениях исполнения наказаний оставалась стабильной, "не было случаев нарушения режима и служебной дисциплины ни среди тех, кого охраняют, ни среди тех, кто охранял".

Напомним, 19-20 января из-за большого количества мокрого снега, толщина покрова которого за сутки достигла метра, и сильных порывов ветра (до 30 метров в секунду) в Новгородской области были повреждены более 280 линий электропередач, нарушено электроснабжение 2 360 трансформаторных подстанций и пунктов трансформаторного питания.

В настоящее время, по данным ОАО "Новгородэнерго", все линии, поврежденные ураганом 19-20 января, восстановлены. "Отключено около 70 трансформаторных подстанций. Несколько десятков дальних деревень с общим числом жителей около 300 человек будут подключены к энергоснабжению после повторной проверки электролиний", - отметили в энергокомпании.