В 2006 году судебные приставы Кемеровской области пополнили бюджеты всех уровней более чем на 1 млрд. рублей. Большая часть этой суммы - 806 млн. рублей - перечислена в федеральный бюджет. Областная казна усилиями приставов пополнилась на 106 млн. рублей, бюджеты городов и районов Кузбасса - на 148 млн. рублей. Как 31 января передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Кемерове рассказал сегодня руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Кемеровской области, главный судебный пристав Кузбасса Юрий Суворов.

На исполнении в службе судебных приставов в прошлом году находилось более 700 тысяч судебных решений и актов специально уполномоченных органов на общую сумму около 19,5 млрд. рублей. Исполнено 83% из них, что на 28% больше установленного Федеральной службой уровня. Каждый судебный пристав в прошлом году в среднем исполнил 1 272 судебных решения.

Как отметил Суворов, приоритетными в исполнении судебных решений остаются взыскание долгов по алиментам (за год было 33 тыс. таких дел, только по 2 тыс. из них люди добровольно выполняют свои обязательства), квартплате и коммунальным платежам.

2006 год стал годом борьбы со злостными нарушителями правил дорожного движения. Артем Беляков, задолжавший государству свыше 60 тысяч рублей по постановлениям органов ГИБДД, стал известен всей России (об этом ИА REGNUM сообщало). Долг с Белякова был взыскан в рекордно короткие сроки: меньше месяца понадобилось судебному приставу Ленинского района Кемерова Надежде Сухачевой, чтобы взыскать с 25-летнего должника штрафы по постановлениям ГИБДД и долг по квартплате.

В Кузбассе судебные приставы охраняют 50 судов общей юрисдикции, арбитражный суд Кемеровской области, 115 участков мировых судей. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов в 2006 году принудительно доставили в суды 23 117 человек. Предотвращено 3 014 административных правонарушений в зданиях судов.

За прошлый год судебные приставы возбудили 66 уголовных дел по пяти статьям Уголовного кодекса. Впервые за долгое время в Кузбассе был вынесен приговор по статье 315 УК РФ: новокузнечанин Олег Ботвинкин приговорен к условному лишению за злостное неисполнение судебного решения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 25 городах и районах Кузбасса работают 33 территориальных и межрайонных отдела судебных приставов. В рядах судебных приставов области несут службу 470 судебных приставов-исполнителей и 376 судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.