Агитация за кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы Томской области четвертого созыва, которые пройдут 11 марта 2007 года, в средствах массовой информации стартует 10 февраля. Как 31 января сообщила корреспонденту ИА REGNUM секретарь томского областного избиркома Маргарита Митрюкова, агитация в СМИ должна завершиться к полуночи (21.00 мск) 10 марта.

Она отметила, что бесплатные площади в печатных изданиях и эфирное время распределят после жеребьевки, которая пройдет не позднее 8 февраля для кандидатов по единому избирательному округу и не позднее 9 февраля для тех, кто баллотируется по мажоритарным округам.

На сегодняшний день, избирательную комиссию Томской области об участии в избирательной кампании уведомили около 140 средств массовой информации, полиграфических предприятий и прочих организаций.

В список периодических печатных изданий, планирующих освещать предвыборную кампанию, вошли три центральные газеты - "Правда", "Старая гвардия" и "Новая газета", 14 региональных газет и редакций. В числе муниципальных, городских и районных коммерческих изданий - 10 газет и два журнала города Томска, 25 СМИ городов и районов.

Борьбу за депутатские мандаты будут освещать 17 телевизионных компаний и каналов, в частности - ГТРК "Томск", телеканал "Домашний", ТРК "Эфир", ООО "Радар" ("22 канал ДТВ"), "6 ТВК канал" ("Открытое телевидение"); телерадиокомпании: "ТВ-2", "Антенн", "НтэССи", "ТВ-1", "Северская телекомпания" (ТВ-3), "СТВ" (город Стрежевой); ООО "Студия телевидения Колпашева "ТВК", "Асиновская студия телевещания", центральная клубная система Первомайского района - "Студия телевещания", Каргасокская студия телевидения, Районный телерадиокомитет (Верхнекетский р-он) и телевидение Кривошеинского района.

В списке СМИ-участников избирательной кампании - 14 радиостанций и студий: служба радиовещания ГТРК "Томск", радиостанции: "Авторадио", "Радио "Сибирь", "Русское радио", "Радио "Шансон", "Европа Плюс Томск", информационное агентство "Радио Северска", "Шансон-Стрежевой", "Радио Ретро"; муниципальная студия "Радио Бакчар", радио "Шегарские вести", местное радио села Кожевниково, "Милицейская волна Томска" и ЗАО "Радио "Медиа-холдинг "Рекламный Дайджест".

Также в список вошли 9 центральных и региональных издательств и типографий, 32 - городских и местных. Прочие информационные и рекламные услуги (размещение агитационных материалов, наружная реклама) будут предоставлять еще 8 предприятий (ООО "Акварель-студия", из Новосибирска, остальные - из Томска). Производство и размещение видео- и аудиопродукции предоставят четыре томских фирмы.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы в Госдуму Томской области пройдут 11 марта 2007 года. Из 42 депутатов 21 выберут по одномандатным округам и столько же - по спискам партийных отделений, которые будут одинаковыми на всей территории региона. На предстоящих думских выборах будет отменен порог явки избирателей и графа "против всех".

Заявления на участие в выборах депутатов облдумы по мажоритарным избирательным округам подали 103 человека (выдвижение кандидатов по одномандатным округам завершилось 29 января). О своем желании участвовать в выборах по единому избирательному округу изъявили 8 региональных отделений политических партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Яблоко", "Патриоты России", "Союз Правых Сил", "Единение" и "Справедливая Россия".