В 2006 года на развитие экономики и социальной сферы Ставропольского края направлено инвестиций в основной капитал в объеме 40,1 млрд. рублей, или на 14,3% больше, чем в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю.

Около половины всего объема инвестиций в основной капитал были направлены на предприятия обрабатывающих производств, транспорта и связи; 23,3%- на развитие сельского хозяйства и в организации, занимающиеся операциями с недвижимым имуществом. Возросла доля инвестиций в строительство жилья, зданий и сооружений на 1,8%, на приобретение, монтаж и установку машин, оборудования и транспортных средств на 7,6%. Доля инвестиций в строительство жилья снизилась на 4,6%, составив 16,1%.

Наблюдался рост веса собственных средств организаций, направляемых на инвестиционные цели, до 45,5% или на 2,1% больше, при одновременном уменьшении удельного веса привлеченных средств на эти цели до 54,5% или на 2,1%.

В истекшем году более половины (56%) финансовых вложений были предоставлены организациям в виде долгосрочных финансовых вложений (за 9 месяцев 2005г. их доля занимала 6,9%). Доля краткосрочных вложений снизилась на 49,1%.