"Концерну "Росэнергоатом" известно не менее 11 площадок на Дальнем Востоке, которые могут быть использованы для строительства атомных электростанций". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 31 января заявил заместитель генерального директора, директор по развитию концерна "Росэнергоатом" Александр Полушкин, выступая на заседании Клуба региональной журналистики в Москве.

"Эти будущие атомные электростанции могут генерировать 36 ГВт электроэнергии, - добавил Полушкин, отметив, что всего в России таких площадок, годных для строительства АЭС - 71, потенциал всех площадок - 278 ГВт электроэнергии.

Александр Полушкин пояснил: "То, что эти площакди известны, не значит, что они готовы для строительства, потому что для этого необходимо, как минимум, экономическое обоснование и все, что с этим связано".

По словам заместителя гендиректора, такие площадки выбирают, исходя из следующих условий. "Во-первых, там, где существует реальная возможность для газозамещения, там, где большая доля газа, которая может быть заменена атомной генерацией, - рассказывает Александр Полушкин. - Второе необходимое для строительства условие - это активная поддержка со стороны населения и властей, для того, чтобы они сами понимали необходимость и их не приходилось убеждать. И, в-третьих, необходим кадровый потенциал".

Доля атомной генерации в энергобалансе России находится на уровне 16%. Как считает Полушкин, атомщики в состоянии к 2030 году довести эту цифру до 25-27%.

Справка ИА REGNUM:

ФГУП "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом") был образован в соответствии с Указом Президента РФ от 7 сентября 1992 года № 1055 "Об эксплуатирующей организации атомных станций Российской Федерации". Учредителем концерна "Росэнергоатом" является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, а вышестоящей организацией - Федеральное агентство по атомной энергии.

Сейчас в состав концерна в качестве филиалов входят все 10 российских АЭС общей установленной мощностью 23 242 МВт (эл). На всех АЭС России эксплуатируется 31 энергоблок, из них 15 - с водо-водяными реакторами под давлением (ВВЭР), в том числе 9 реакторов типа ВВЭР-1000, 6 реакторов типа ВВЭР-440, 15 энергоблоков с канальными кипящими реакторами (РБМК), в том числе 11 реакторов типа РБМК-1000, 4 реактора типа ЭГП-6, энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-600.

Основные направления деятельности концерна: эксплуатация АЭС, экономическое, финансовое и коммерческое обеспечение выполнения функций эксплуатирующей организации, централизованный сбыт по единому тарифу производимой электроэнергии, инвестиционная деятельность, международное сотрудничество в области повышения безопасности АЭС, подготовка персонала.

На территории Дальнего Востока расположена одна АЭС - Билибинская (Чукотский АО). Билибинская АЭС включает в себя 4 однотипных энергоблока и комплекс вспомогательного общестанционного оборудования. Установленная электрическая мощность Билибинской АЭС составляет 48 МВт при одновременном отпуске тепла из отборов турбин 67 Гкал/ч. Реакторы работают в режиме частичных перегрузок топлива.