31 января в Тирасполе на пленарном заседании Верховного Совета (ВС) Приднестровья парламентарии в окончательном чтении приняли проект постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики "О признании утратившими силу некоторых нормативных актов Верховного Совета ПМР". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространила пресс-служба ВС ПМР.

В частности, утратившими силу признаются документы, принятые Верховным Советом в период с 1993 по 2005 годы. Первый - "Об образовании Молдавской Конфедерации" - был утвержден 6 января 1993 года. В апреле 1993 года депутаты приняли Постановление "О некоторых принципах механизма разработки и утверждения проекта Конституции федеративного государства, образуемого Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова на договорной основе" и утвердили полномочных представителей ПМР в составе совместной Комиссии по разработке проекта Конституции федеративного государства.

Депутатами было отмечено, что нежелание Молдавии вести переговоры по урегулированию приднестровского конфликта, активные действия по оказанию экономического давления на ПМР послужили одним из поводов для принятия решения о признании утратившими силу данных постановлений.

26 мая 2005 года Верховный Совет принял Концепцию внешней политики ПМР. В ней содержится конкретная модель государственно-правовых отношений между Молдавией и Приднестровьем, согласно которой отношения должны базироваться на основе существующей международной практики мирного урегулирования конфликтов и результатах всенародного референдума.

17 сентября 2006 года прошел консультативный референдум по выявлению мнений граждан Приднестровья о дальнейшем внешнеполитическом курсе республики. Большинство граждан высказались против построения каких-либо государственно-правовых отношений с Республикой Молдова. Отмена данных постановлений упорядочивает осуществление внешнеполитической деятельности в соответствии с утвержденной Концепцией, а также будет соответствовать волеизъявлению большинства граждан ПМР, выраженному на республиканском референдуме, отметил председатель комиссии по внешней политике и международным связям Сергей Чебан.

Председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук сказал журналистам: "Это не означает, что мы отказываемся от ведения переговоров. Мы выстраиваем законодательную систему в соответствии с Конституцией ПМР и теми предписаниями, которые в ней изложены. Переговоры могут вестись, потому что есть проблемы и на границе с Украиной, и в отношениях с Молдавией. Но диалог должен идти в формате, определенном приднестровским законодательством, то есть в соответствии с принятой Концепцией внешней политики. А в документе говорится, что любые изменения статуса государства могут быть рассмотрены и приняты только после проведения соответствующего плебисцита, то есть референдума".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 17 сентября 2006 года в Приднестровье состоялся референдум о статусе республики. На первый вопрос "Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?" положительно ответили 97,2% проголосовавших избирателей, против были 1,9%. На второй вопрос "Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Молдавии?" положительно ответили 3,3% проголосовавших избирателей, против были 94,9%.